Evenements Club

Courses de Noël
Samedi 14 Décembre 2019
6h de Challes
Samedi 04 Avril 2020
Venez découvrir les limites de votre corps.
Odysséa Chambéry
Samedi 16 Mai 2020
Venez tous ensemble courir contre le cancer du sein.11.000 participants sont attendus pour la 12ème édition. Venez faire partir de cette belle vague d'espérance.
Trail de l'Epine
Dimanche 28 Juin 2020
Venez découvrir les sentiers de l'Epine comme vous ne l'avez jamais fait. Magnifique vue sur le lac du Bourget et d'Aiguebelette au sommet !
10km et Semi de la Foire
date à venir
Venez vous tester sur le 10km de la Foire de Savoie. Parcours roulant, propice à des performances.
Evénements
     

Boutique Nike du Club

 boutique

Infos pratiques Juges

eac devenir juges

CONTACTS MEDICALES

contact medical sport

Calendrier Evenements des Sections Jeunes
Saison 2019-2020

Calendrier des événements BENJAMINS et MINIMES 2019-2020

DATE
CATEGORIE
EVENEMENTS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
AOUT 2019
Sa 31 Toutes

Porte Ouverte

+

Rentrée du club

Stade du Mas Barral

15-19h

+

19-21h

 
SEPTEMBRE 2019
Di 29 Benjamins/Minimes Challenge Equip'Athlé Thonon-les-Bains ici   
OCTOBRE 2019
Sa 12 Benjamins/Minimes  Finale Regionale - Challenge Equip'athlé Vénissieux ici  
Sa 19
Di 20
Minimes Finale Nationale - Challenge Equip' Athlé Saint-Etienne ici   
Du lu 21 au 25 Benjamins/Minimes Stage Loisir (Athlétisme/ Laser Game, Patinoire, Bowling, Bubble Football, Trampoline Park) Chambéry 8h30 - 17h ici
NOVEMBRE 2019
Ve 8 Tous Assemblée Générale du Club Stage Mager (Au dessus des Vestiaires) 20h  
Di 17 

 Benjamins/Minimes

Cross National Bayard Pontcharra  ici

 ici

DECEMBRE 2019
Di 01 Benjamins Championnat Départemental Benjamins Faverges  ici ici 
 Di 15  Minimes  Championnat Départemental Minimes Faverges  ici

ici

 Sa 14

Benjamins/Minimes 

Course de La Ravoire La Ravoire    
 JANVIER 2020
Di 19

Benjamins/Minimes

Championnats départementaux de Cross

Saint Férréol

ici ici 
Me 29  Toutes Tirage Tombola Salle Mager/Stade Rygby  19h ici 
        FEVRIER 2020
Di 02

Benjamins/Minimes

Cross pré-régionaux - Zones Alpes Pontcharra ici   ici
Di 08

Benjamins/Minimes 

Championnats Régionaux Epreuves Combinés Aubière ici  
 Di 16 Minimes  Championnat Régional Cross AURA
(selection sous couleur du comité) 
Valence ici ici
Sam 22 Benjamins/Minimes Meeting Aix-les-Bains Aix-les-Bains    ici 

MARS 2020

Sa 07
Di 08
Minimes Championnat France Cross
(selection sous couleur de la ligue) 
Montauban   Qualifié uniquement 
Di 15 Minimes Régionaux en Salles Lyon ici  Qualifié uniquement 
Di 22

Benjamins
Minimes

Match inter-comité
(Selection du comité de Savoie)

Lyon    Selection uniquement
Sa 28

Benjamins
Minimes

Metting en salle Pontcharra 14h ici  

AVRIL 2020      

Stage Compétition Benjamins du 27 au 29
Vacances de Pâques

Stage Compétition Minimes du 28 au 30
Vacances de Pâques

MAI 2020

Sa 8    Di 9  Minimes Championnat AURA Epreuves Combinées      
  Benjamins Découverte Départemental UNSS      
Me 13 Minimes Départemental UNSS par équipe      
Sa 16

Benjamins

Minimes

Odysséa

Chambéry

Parc du Verney

   
Di 24    Départementaux       
Sa 30 Benjamins
Minimes
Challenge Henri Gay-Lancermin      

JUIN 2020

Di 7 

Benjamins

Minimes

Championnats Régionaux d'épreuves individuels (minima)       
 

Benjamins

Départemental UNSS par équipe      
  Minimes Départemental UNSS en individuel      
Sa 13 

Benjamins

Minimes

Challenge EAC - La Finale      
 Di 21

Benjamins
Minimes

Championnat Aura - Pointes de Couleurs      
Sa 27  Minimes Tour Estival - Challenge Equip Athlé      
Juillet 2020
Sa 04
Di 05

Minimes

Finale Nationale des Pointes d'Or Fontainebleu    
Di 14 Minimes Coupe de France des spécialités Blois    

Stage loisirs 11-14 ans   -   Athlétisme et Multi-Activités Sportive du 6 au 17

Calendrier des événements EVEIL ATHLE et POUSSINS 2019-2020

 

DATE
COMPETITIONS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
OCTOBRE 2019
Sa 5

Journée Entente Ski         

2013/2012/2011/2010 Uniquement

Stade Mas Barral   13-17h  ici
Sa 19 Kid's Athlé (Tour de Savoie) Albertville  13h30-17h  ici
Lu 21 au Ven 25 Stage Loisir (Athlétisme/ Laser Game, Patinoire, Bowling, Bubble Football, Trampoline Park) Chambéry 8h30-17h ici
NOVEMBRE 2019
Dim 17 Cross National Bayard Pontcharra   ici 
 Sa 30 Kid Athlé (Tour de Savoie)

Gymnase Bourton

Chambéry-le-haut

 13h30 ici
DECEMBRE 2019

 Sa 14

Course de La Ravoire

La Ravoire

Horaire sur le lien >

ici

JANVIER 2020
Di 19

 Championnats départementaux de Cross

 Saint Férréol  

Me 29 Tirage Tombola   19h  
FEVRIER 2020
         

MARS 2020

Sam 28 Kid's Athlé (Tour de Savoie) Pontcharra 14h ici  
Avril 2020
Sam 5 Kid's Athlé (Tour de Savoie) Moutier    

MAI 2020

Sam 16 Odysséa

Chambéry

Parc du Verney

 

JUIN 2020

Dim 6 Finale Kid's Athlé (Tour de Savoie) Aix les Bains  
 Sam 13  Challenge EAC

Chambéry

Stade du Mas Barral

   
Juillet 2020

Stage 7-10 ans   -  Athlétisme et Multi-Activité Sportive du 6 au 17

 

 

Records Club

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
67 Rue Saint François de Salle
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Photos - Vidéos

Photos Flickr
Chpt Bi-Départemental de Cross à Chambéry
Photos Flickr
Chpt Alpes en Salle - Lyon La Duchère
Photos Flickr
Chpt de France de Cross - Vittel
Photos Flickr
Déca-interclubs 2019
Photos Flickr
Stage Club - Avril 2019
Photos Flickr
Interclubs 2019
Photos Flickr
Chpt Départementaux Benjamins-Minimes
Photos Flickr
Finale du Challenge EAC 2019

Merci à nos partenaires qui nous soutiennent
et nous accompagnent toute l'année !

Sponsors

  Elsy Bloc marque QUADRIsans bulle

Partenaires institutionnels

  
    Logo Savoie 2014   Logo chambery.jpg   logo Grand Chambery  
               
    Nouveau logo FFA   ligue ARA   comit savoie athl