Evenements Club

Courses de Noël
Samedi 14 Décembre 2019
6h de Challes
Samedi 04 Avril 2020
Venez découvrir les limites de votre corps.
Odysséa Chambéry
Samedi 16 Mai 2020
Venez tous ensemble courir contre le cancer du sein.11.000 participants sont attendus pour la 12ème édition. Venez faire partir de cette belle vague d'espérance.
Trail de l'Epine
Dimanche 28 Juin 2020
Venez découvrir les sentiers de l'Epine comme vous ne l'avez jamais fait. Magnifique vue sur le lac du Bourget et d'Aiguebelette au sommet !
10km et Semi de la Foire
date à venir
Venez vous tester sur le 10km de la Foire de Savoie. Parcours roulant, propice à des performances.
Evénements
     

Boutique Nike du Club

 boutique

Infos pratiques Juges

eac devenir juges

Barèmes et Réglements

eac cotatation ffa

CONTACTS MEDICALES

contact medical sport

Calendrier des Compétitions
Saison 2019-2020

Télécharger le calendrier de la saison 2019-2020 en cliquant ici

DATE
COMPETITIONS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
CONVOCATION
NOVEMBRE 2019

Ve 01

Di 03

 Stage Toussaint Préparation Hiver

La Féclaz

informations

s'inscrire

 

Di 17

 Cross National Bayard

Pontcharra

Horaires

s'inscrire
date limite mardi 12 à 23h59

autres informations

Sa 30

Di 01

 Meeting Qualificatif Epreuves Combinées

Aubière

Horaires

 

Information

DECEMBRE 2019
Sa 07  Meeting de Bourgoin Longueur / Triple Saut Bourgoin Horaires    
Sa 07  Meeting de Meylan Hauteur / Perche Meylan Horaires    

Sa 14
Di 15

 Chpt Pré-Régionaux d'Epreuves Combinées + Epreuves + Ouvertes 200m et 400m

Lyon La Duchère

Horaires

  Minimas
Sa 14  Course de Noël (Cross) La Ravoire Horaires  Inscription  
Di 15  Chpt Départementaux de Lancers Longs isère ???      
Sa 21  Chpt Régionaux de Relais-Cross Firminy      

Di 22

 Meeting des Alpes Cadets à Seniors en Salle Lyon La Duhcère Horaires    
JANVIER 2020

03 au 05 

 STAGE NOEL - PREPA HIVERNALE

Chambéry 

     
Sa 11  Championnats Régionaux Masters en Salle Aubière      
Di 12  Championnats Alpes Ca-Ma (pré-régionaux) en Salle Lyon la Duchère     Minimas 
Sa 18  Championnats Alpes (pré-régionaux) de Lancers Longs Chambéry informations    
Di 19  Championnats Bi-Départementaux de Cross-Country Saint Ferréol      

Sa 18
Di 19

 Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées + Marche + Epreuves Ouvertes

Lyon La Duchère      Minimas 

Sa 25
Di 26

 Championnats Régionaux Individuels Ca-Se en Salle Aubière      Minimas
FEVRIER 2020

Sa 01

 Championnats Régionaux AURA de Lancers Longs

Vénissieux

 

 

 

Sa 01
Di 02
 Championnats de France d'Epreuves Combinées et Marche en Salle Lyon La Duchère informations    

Di 02

 Championnats Alpes (pré-régionaux) de Cross

Pontcharra

 

 

Qualification

Sa 08
Di 09

 Championnats de France Espoirs et Nationaux en Salle

Saint Brieuc

informations

 

 

Sa 15
Di 16

 Championnats de France de Lancers Longs

Salon de Provence

 

 

Di 16

 Championnats AURA de Cross-Country

Valence

 

Qualification 

Sa 22

 Perche Elite Tour Premium

Clermont-Ferrand

informations 

 

 

Sa 22
Di 23

 Championnats de France Masters en Salle

Nantes

informations

 

 

Sa 22
Di 23

 Championnats de France Cadets et Juniors en Salle

Miramas

informations

 

 

Sa 29
Di 01

 Championnats de France Elite en Salle

Lièvin

informations 

 

 

MARS 2020

Sa 07

Di 08

 Championnats de France de Cross-country Montauban informations 

 

Légende : Compétitions en "Bleu" = Championnats de France

 

DATE
COMPETITIONS
LIEUX
MINIMAS
HORAIRES
CONVOCATION
AVRIL 2020
   Entrainement INTERCLUBS Chambéry      

 

 Stage Club    

 

 

Sa 25

 Meeting d'ouverture

Chambéry

 

   
MAI 2020

Di 03

 1er Tour INTERCLUBS National 2

     

Sa 09
Di 10

Championnats des Régionaux Epreuves Combinées

     
Sa 16  ODYSSEA Chambéry      

Di 17

 Finale INTERCLUBS National 2

     
  Championnats Départementaux Comité 73 et 74      
   Meeting des Grillades        
JUIN 2020

Sa 06
Di 07

 Championnats de France Epreuves Combinées

 

     

 

Championnats Alpes 1/2 fond 800 + 3000 + 5000 +Steeple

       

 

 Championnats Pré-Régionaux (Alpes) + 1500        
   Meeting de Bourgoin N°1        

Sa 13
Di 14

 Championnats de France Masters

 

     

 

 Championnats Régionaux AURA 1/2 fond Steeple + 3000

     

 

 

 Championnats Régionaux AURA + 800 - 1500        
   Meeting de Bourgoin N°2    

Ve 19
Di 21

 Championnats de France Elite

Angers

 


JUILLET 2020

Sa 04
Di 05

 Championnats de France Espoirs

     

Ve 24

Di 26

 Championnats de France Cadets et Juniors

 

 

 Légende : 
Compétitions en "Bleu" = Championnats de France

 

 

Calendrier de la Fédération Française d'Athlétisme : Cliquez ici

 

Calendrier de la Ligue AURA : Cliquez ici

 

Calendrier du Comité de Savoie : Cliquez ici

 

Records Club

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
67 Rue Saint François de Salle
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Photos - Vidéos

Photos Flickr
Chpt Bi-Départemental de Cross à Chambéry
Photos Flickr
Chpt Alpes en Salle - Lyon La Duchère
Photos Flickr
Chpt de France de Cross - Vittel
Photos Flickr
Déca-interclubs 2019
Photos Flickr
Stage Club - Avril 2019
Photos Flickr
Interclubs 2019
Photos Flickr
Chpt Départementaux Benjamins-Minimes
Photos Flickr
Finale du Challenge EAC 2019

Merci à nos partenaires qui nous soutiennent
et nous accompagnent toute l'année !

Sponsors

  Elsy Bloc marque QUADRIsans bulle

Partenaires institutionnels

  
    Logo Savoie 2014   Logo chambery.jpg   logo Grand Chambery  
               
    Nouveau logo FFA   ligue ARA   comit savoie athl