AGENDA ATHLÉ JEUNES

eac agenda competition

Règlements Athlétisme

eac devenir juges

Records du club

boutique

     

Finale Régionale du Challenge Equipe Athlé à Vénissieux : 2 podiums pour l'EA Chambéry !!!

Finale Régionale du Challenge Equipe Athlé à Vénissieux : 2 podiums pour l'EA Chambéry !!!

Dimanche 21 octobre à Vénissieux, au terme d'une bataille sportive et amicale, les Benjamines et les Minimes Garçons montent sur le podium ! L'équipe des Benjamins terminent 7ème sur 17.

 

Les Benjamines Argentées !

Les Benjamines battent leur propre record du Club au relais 4*60m, en 32"25 (44 pts) ! Auteur d'un triathlon à 111 points, Mado Blot s'illustre avec un 1000m en 3'18"74 (40 pts), et 41m au marteau (39 pts). Sihem Bendjebbour confirme sa progression au demi-fond, en 3'21"24 (39 pts) et bat son record à la longueur, 4m14 (30 pts). Faustine Belle réalise un éblouissant 102 points pour son triathlon, en battant 2 records (8'62 au 50m haies, synonyme de 38 pts et 1m35 à la hauteur (33 pts), et en lançant le marteau à 32m61 (31 pts).

Noélie Sega bat son record au 50m en 7''53 (34 pts), tandis que Loann Gasser assure 33 points avec 1m35 à la hauteur. Céliane Gerbaud avec 21m49 au disque confirme sa récente progression. 
Avec 428 points au compteur, les 6 filles battent leur record total, prouvent encore une fois leur valeur et s'emparent joyeusement de la Coupe d'argent ! 

 

Les Minimes garçons remportent le Bronze !

Les Minimes Garçons, privés de certains titulaires, ont vu les nouveaux entrants dans cette équipe 1 progresser de belle manière ! Réunis dans une belle cohésion, ils ont brillamment remporté la Coupe de Bronze, dont ils peuvent être fiers ! 
Martin Cormier assure un bon 2'53"06 au 1000m (35 pts), tandis que son compère Macéo Narbonnet le suit de près avec 3'00"66 (30 pts). Maceo minime 1, progresse de 3m au javelot avec 30m23 (25 pts), et d'un demi-mètre en longueur, avec 4m74. Louis Tirard-Collet remporte 34 pts au marteau avec 43m86 et 31 points au 50m, en 6''76. 

Samuel Deutsch minime 1, confirme sa récente progression au javelot avec 28m31. Quant à notre 3ème minime 1, Gaspard Ranglaret, qui s'en mord encore les doigts, il réalise 2 bons jets au javelot dans les 34/35 m mais....mordus de l'extrême pointe de son petit orteil.... Ce n'est que partie remise ! Avec 30m83, Gaspard reste le chef de file de notre trio javelettiste, et réalise également un prometteur 26m67 au disque.
Tandis que Timothée Achour engrange 27 pts au 50 m, en 6"94 et apporte ses points à l'équipe avec 1m48 à la hauteur. 

Les 6 équipiers totalisent ainsi 341 points, ce qui leur assure la Coupe de Bronze, loin d'être assurée en début de journée !

 

Les Benjamins finissent à une belle 7ème place !

De leur côté les Benjamins, équipe d'une belle homogénéité, s'emparent, sans démériter, de la 7ème place. Une pluie de record a été battue : Enzo-Ming Rigaut, toujours en orbite spatiale, améliore son 50m en 6" 91 (37 pts). Mathis Moiroud dit Pessire améliore son 50m haies en 8"49 (36 pts) et bat son record au disque avec 20m40 (27 pts). Bastien Durand bat son record au javelot de 5m avec 23m11 (26 pts) et au 1000m avec 3'25"98 (28 pts). Enzo Ferrari, Benjamin 1, confirme au Javelot avec 24m38 (28 pts). Valentin Hauser sur 100m court en 13" 54 (28 pts). Marius Bazart améliore son 1000m en 3'27"30 (27 pts). Et le quatuor du relais réalise une belle perf au 4*60 en 32" 55 (36 points). 

 

Bravo à tous ces athlètes qui auront à coeur la saison prochaine de poursuivre leurs exploits !

 

Notons l'implication sur cette journée de deux des Minimes filles qui étaient allées à la Finale Nationale : à savoir, Clarisse Haumonte et Claire Robino-Rizet. Implication qui a permis entre autre, grâce aux points apportés, de permettre à nos MIM de remporter la Coupe de Bronze ! Et merci à nos juges adultes qui ont su apporter toutes leurs compétences, Marie-Odile Gay-Lancermin, Aurélie Desbrosse, et Laurent Belle ! Sans oublier notre émérite photographe Louis Roche qui, par ses encouragements, soutient activement la bonne humeur qui règne dans les équipes.

 

Tous les résultats : Cliquez ici

Article de Marie-Edith Simonet

Media

Finale Régionale du Challenge Equipe Athlé 2018
Jeunes ARGENT Piste ARGENT HautNiveau CERTIF Running OR

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
T3, Maison des Associations,
67 Rue Saint François de Sales
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Le mot du Président

Année Olympique, mais surtout année d'adaptation !!!

L’Entente Athlétique de Chambéry est heureuse de vous accueillir dans la pratique de l’athlétisme sous toutes ses formes !
De la compétition sur piste, les courses sur route, le trail, en passant par le loisir, nous vous accueillons à partir de l'âge de 7 ans. 
Je souhaiterais également vivement remercier toutes les personnes qui font vivre ce grand club, bénévoles, adhérents, ainsi que tous nos partenaires publics et privés !

Rejoignez-nous !
Olivier CORMIER
Président de l'EAC