AGENDA ATHLÉ JEUNES

eac agenda competition

Règlements Athlétisme

eac devenir juges

Records du club

boutique

     

Challenge Equip'Athlé Benjamins Minimes à Aix les Bains

1er Tour des CEA : 4 équipes engagées, 49 athlètes, 2 Jeunes Jurys, la recette d’une pluie de records pour l’EAC !

Samedi 9 avril, la grande aventure du CEA (Challenge Equip’Athle) démarrait !
Aix-les-Bains était le théâtre des opérations, avec encore une fois une météo hivernale très peu propice à de grandes perfs, et pourtant, nos jeunes ont su se mobiliser et pour beaucoup, battre leurs records personnels ou les approcher !
 
Au vu du grand nombres d’athlètes inscrits (plus de 50), l’E. A. Chambéry a pu engager 2 équipes, tant chez les minimes que chez les benjamins-benjamines.
Rappelons que désormais les équipes sont mixtes et que le nouveau règlement se rapproche du format interclub des Cadets-senior.. À savoir que les clubs peuvent engager une équipe en N1 ( ou chaque meilleure perf est comptée dans toutes les disciplines), et une équipe en N2, où l’on ne comptabilise pas la moins bonne des perfs dans chaque famille d’épreuves (sauts, lancers, courses).
Le relais comptant pour une épreuve en elle-même.
 
Les benjamines ont réalisé des belles perfs : ainsi, Faustine Charlin fait son RP au 50m haies en 9"26 (31pts), Alicia Lainez avec un saut à 8m80 au triple-saut (27 pts) bat son record. Fanny Reignier avec 7m87 au poids(25 pts) réalise aussi son RP, et saute 1m20 à la hauteur (24pts).
Maya Bendrihem gagne le concours de Marteau avec 23m17 (23pts).
 
Les benjamins n’ont pas été en reste :
 
Tim Lartigaud pour sa première compet, gagne le concours de javelot avec 27m34 (31pts).
Jonas Bestory en grande forme bat 2 RP : 9"02 au 50mH (30pts)et 2m30 à la perche (30 pts). 
Gaspard Vidal, très tonique, court le 50m en 7"53 (29pts). Tristan Henry au 1000m marque 29 pts en 3'23"28. Antoine Bourjot fait RP à la perche avec 2m20 (28pts). Eliott Pruvost notre marcheur recordman du club, fait son 2000m marche en 12'51"27 (26 pts). Paul Chevalier et Matheo Hamelin ont dû se départager en fin de course : avec respectivement 3'30"45 et 3'30"99, ils marquent tous deux 26 points...
 
Grâce à eux et tous leurs camarades non cités ici par manque de place, les Benjamins-Benjamines en  équipe N1 terminent 2ème de leur Challenge, avec 325 points ! 
L’équipe en N2 termine 7ème avec 183 points ( moins d’épreuves comptabilisées).
 
Chez les Minimes, Lina Bendrihem, la grande sœur de Maya, gagne le concours de Marteau avec 43m83 (39 points) et engrange également 29 pts au disque avec 25m19... 
Elisa Moreau gagne la perche (avec un 1000m au beau milieu) avec 2m90 (36pts). Lea Jacquier, RP au 3000 marche avec 20'22"45 (34 pts).
Elena Perrier, beau RP également avec 10m60 au triple-saut (34 pts). 
Zaya Le Bourg court le 2000m en 8'34"35( 31 pts)... Clémence Goidin apporte 28 points avec 8m40 au poids.
 
Leurs compères masculins nous ont également enchantés : ainsi Oscar Guillaumot qui réalise 6'15"35 au 2000m (38pts)et sans aucun repos à dû enchaîner à la perche où il saute 2m90 (29 pts). Mathis Heijens bat son record à la longueur avec 5m91 (36 pts) et il améliore son 100m Haies d’une demi-seconde ! en 15"42, Mathis marque 32 pts.
Juliano Iung fait son RP à la hauteur. Avec 1m53, il gagne 26 pts. 
Et bienvenue à Sylvio Da Silva Mestre et Nolan Ghesquiere 
Pour sa première compet, Sylvio gagne le marteau avec 23m57 et Nolan lance le disque à 21m45. Leur camarade Jonah saura les rejoindre quand la COVID l’aura laissé tranquille:(
 
Au classement final, l’équipe N1 des Minimes se classe 2ème avec 495 points, et l’équipe N2 se classe 6ème avec 233 points.
 
Bravo à toutes et tous  ! Et un grand bravo à Maya Lia Robin et Emma Tessard qui ont assuré la fonction de Jeunes Juges tout au long de la journée et qui ainsi, apportent des points supplémentaires et bienvenus à leur équipe ! 
Un grand merci à tous nos juges adultes, qui se dévouent sur toutes nos  compétitions !
 
Prochain épisode du CEA : le 1er Mai à Grenoble !.. Restons tous mobilisés, dans la joie et la bonne humeur :)! 

Résultat : cliquez ici

 

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
T3, Maison des Associations,
67 Rue Saint François de Sales
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Le mot du Président

Année Olympique, mais surtout année d'adaptation !!!

L’Entente Athlétique de Chambéry est heureuse de vous accueillir dans la pratique de l’athlétisme sous toutes ses formes !
De la compétition sur piste, les courses sur route, le trail, en passant par le loisir, nous vous accueillons à partir de l'âge de 7 ans. 
Je souhaiterais également vivement remercier toutes les personnes qui font vivre ce grand club, bénévoles, adhérents, ainsi que tous nos partenaires publics et privés !

Rejoignez-nous !
Olivier CORMIER
Président de l'EAC