AGENDA ATHLÉ JEUNES

eac agenda competition

CONTACTS MEDICALES

contact medical sport

     

Calendrier Evenements des Sections Jeunes
Saison 2019-2020

Calendrier des événements BENJAMINS et MINIMES 2019-2020

DATE
CATEGORIE
EVENEMENTS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
AOUT 2019
Sa 31 Toutes

Porte Ouverte

+

Rentrée du club

Stade du Mas Barral

15-19h

+

19-21h

 
SEPTEMBRE 2019
Di 29 Benjamins/Minimes Challenge Equip'Athlé Thonon-les-Bains ici   
OCTOBRE 2019
Sa 12 Benjamins/Minimes  Finale Regionale - Challenge Equip'athlé Vénissieux ici  
Sa 19
Di 20
Minimes Finale Nationale - Challenge Equip' Athlé Saint-Etienne ici   
Du lu 21 au 25 Benjamins/Minimes Stage Loisir (Athlétisme/ Laser Game, Patinoire, Bowling, Bubble Football, Trampoline Park) Chambéry 8h30 - 17h ici
NOVEMBRE 2019
Ve 8 Tous Assemblée Générale du Club Stage Mager (Au dessus des Vestiaires) 20h  
Di 17 

 Benjamins/Minimes

Cross National Bayard Pontcharra  ici

 ici

DECEMBRE 2019
Di 01 Benjamins Championnat Départemental Benjamins Faverges  ici ici 
 Di 15  Minimes  Championnat Départemental Minimes Faverges  ici

ici

 Sa 14

Benjamins/Minimes 

Course de La Ravoire La Ravoire    
 JANVIER 2020
Di 19

Benjamins/Minimes

Championnats départementaux de Cross

Saint Férréol

ici ici 
Me 29  Toutes Tirage Tombola Salle Mager/Stade Rygby  19h ici 
        FEVRIER 2020
Di 02

Benjamins/Minimes

Cross pré-régionaux - Zones Alpes Pontcharra ici   ici
Di 08

Benjamins/Minimes 

Championnats Régionaux Epreuves Combinés Aubière ici  
 Di 16 Minimes  Championnat Régional Cross AURA
(selection sous couleur du comité) 
Valence ici ici
Sam 22 Benjamins/Minimes Meeting Aix-les-Bains Aix-les-Bains    ici 

MARS 2020

Sa 07
Di 08
Minimes Championnat France Cross
(selection sous couleur de la ligue) 
Montauban   Qualifié uniquement 
Di 15 Minimes Régionaux en Salles Lyon ici  Qualifié uniquement 
Di 22

Benjamins
Minimes

Match inter-comité
(Selection du comité de Savoie)

Lyon    Selectionné uniquement
Sa 28

Benjamins
Minimes

Metting en salle Pontcharra 14h ici ici 

AVRIL 2020      

Stage Compétition Benjamins du 27 au 29
Vacances de Pâques

Inscription : ici

Stage Compétition Minimes du 28 au 30
Vacances de Pâques

Inscription : ici

MAI 2020

   Sa 9     Di 10 

Minimes Championnat AURA Epreuves Combinées Saint-Etienne   ici ici 
Me 13  Benjamins Découverte Départemental UNSS Aix les Bains     
Me 13 Minimes Départemental UNSS par équipe Aix les Bains    
Sa 16

Benjamins

Minimes

Odysséa

Chambéry

Parc du Verney

ici   
Je 21  Benjamins
Minimes 
Départementaux   Pontcharra ici  ici
Sa 30 Benjamins
Minimes
Challenge Henri Gay-Lancermin Aix les Bains  ici ici

JUIN 2020

Me 3 

Benjamins

Départemental UNSS par équipe Pontcharra     
 Me 3 Minimes Départemental UNSS en individuel  Pontcharra    
Di 7 

Minimes

Championnats Régionaux d'épreuves individuels (minima)  Annecy ici 

Qualifié uniquement

ici 

Sa 13 

Benjamins

Minimes

Challenge EAC - La Finale Stade Mas Barral Chambéry     
Di 14 Minimes Championnat Régional 8-2-2-8 Aix les Bains ici  ici 
 Di 21

Benjamins
Minimes

Championnat Aura - Pointes de Couleurs Vénissieux - Parilly  ici 

Qualifié uniquement

ici 

Sa 27  Minimes Tour Estival - Challenge Equip Athlé Aix les Bains ici  ici 
Juillet 2020
Sa 04
Di 05

Minimes

Finale Nationale des Pointes d'Or Fontainebleu   Qualifié uniquement
Di 14 Minimes Coupe de France des spécialités Blois   Qualifié uniquement 

Stage loisirs 11-14 ans   -   Athlétisme et Multi-Activités Sportive du 6 au 17

Calendrier des événements EVEIL ATHLE et POUSSINS 2019-2020

 

DATE

CATEGORIE

COMPETITIONS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
OCTOBRE 2019
Sa 5 2013/2012/2011/2010 Uniquement

Journée Entente Ski         

2013/2012/2011/2010 Uniquement

Stade Mas Barral   13-17h  ici
Sa 19

Eveils

Poussins

Kid's Athlé (Tour de Savoie) Albertville  13h30-17h  ici
Lu 21 au Ven 25

Eveils

Poussins

Stage Loisir (Athlétisme/ Laser Game, Patinoire, Bowling, Bubble Football, Trampoline Park) Chambéry 8h30-17h ici
NOVEMBRE 2019
Dim 17

Eveils

Poussins

Cross National Bayard Pontcharra   ici 
 Sa 30

Eveils

Poussins

Kid Athlé (Tour de Savoie)

Gymnase Bourton

Chambéry-le-haut

 13h30 ici
DECEMBRE 2019

 Sa 14

Eveils

Poussins

Course de La Ravoire

La Ravoire

Horaire sur le lien >

ici

JANVIER 2020
Di 19

Poussins

 Championnats départementaux de Cross

 Saint Férréol  

Me 29

Eveils

Poussins

Tirage Tombola Chambéry  19h  
FEVRIER 2020
           

MARS 2020

Sam 28

Eveils

Poussins

Kid's Athlé (Tour de Savoie) Pontcharra 14h ici ici 
Avril 2020
           

MAI 2020

Sam 16

Eveils

Poussins

Odysséa

Chambéry

Parc du Verney

   ici

JUIN 2020

Dim 6

Eveils

Poussins

Finale Kid's Athlé (Tour de Savoie) Aix les Bains ici   ici
 Sam 13

Eveils

Poussins

 Challenge EAC

Chambéry

Stade du Mas Barral

   
Juillet 2020

Stage 7-10 ans   -  Athlétisme et Multi-Activité Sportive du 6 au 17

 

 

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
T3, Maison des Associations,
67 Rue Saint François de Sales
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Le mot du Président

L’EAC, Un Grand Club !!!

Fort de 650 adhérents, l'Entente Athlétique de Chambéry propose de vous accompagner dans la pratique de l'athlétisme sous toutes se formes. Compétitions sur piste ou running, loisirs, découverte de l'athlétisme pour les enfants à partir de 7 ans : tous les publics sont concernés de 7 à 77ans !

Rejoignez-nous !
Denis MARIN
Président de l'EAC