AGENDA ATHLÉ COMPETITION

photos bannières coté site agenda ca ma

Barèmes et Réglements

eac cotatation ffa

Infos pratiques Juges

eac devenir juges

Record du club

boutique

     

Entrainement mesurés sur 12 foulées maxi, Longueur et Triple

Samedi 06 Février, entrainement mesurés sur 12 foulées maxi, Longueur et Triple

Petit compte-rendu de l'entrainement-concours mesurés sur 12 foulées maxi par Olivier DUBET :

"Tout d'abord je tenais à remercier mon club de l'EA Chambéry d'avoir pu organiser ces concours ainsi que tous les autres clubs participants pour le bon déroulement de cette réunion suivant les règles sanitaires en vigueur.

Pas moins de 7 concours ont eu lieu en 3h30 de temps (merci aux juges). Nous allons débuter par ces dames au triple Jenna Bacari (ASA) réalise un très bon 11,96m après seulement 3 semaines de technique, à la 2ème place on retrouve une petite cadette Salomé Aldeguer Roure (DMA) avec 10,58m RP et à la 3ème place Caroline Kurek (EAC) qui retombe à 10,49m. A la longueur nous reprenons Jenna Bacari (ASA) avec un beau saut à 5,42m, à la 2ème place la Junior Camille Paillagot (Albertville) avec un joli 5,29m et à la 3ème place la cadette Alexandra Chapelet (Faverges) qui réalise 4,72m.

Nous passons au cadet au triple saut : A la 1ere place on retrouve Matteo Bordellier (sur 8 foulées) d'Albertville avec 12,13m RP à la 2ème place Jules Ramette (minimes) d'Albertville avec un magnifique 12,04m RP et pour la 3ème place Nicolas Fabre (Belley) avec 11,48m en longueur cadet Dimitri Beoir (Faverges) réalise 6,56m RP à la 2ème place Virgil Pierroz (Belley) 5,99m du mauvais pied RP et à la 3ème place Matteo Bordellier d'Albertville 5,98m RP à noter que dans ce concours cadet sur 6 athlètes 6 ont battu leurs records bravo à eux.
Maintenant nous passons à la longueur Espoir Senior, le vainqueur de ce concours est Quentin Chaverot (DMA) avec un joli 6,85m et sa nouvelle technique de saut (double ciseaux), le 2ème est Thomas Scafidi (Pontcharra) avec un beau 6,81m et à la 3ème place le Néo Chamberien Fabien Kissel avec 6,77m (malheureusement, il se blessera au 3ème saut) tous les 3 seniors. Le 1er espoir c'est Billy Villeroy (ASA) avec 6,49m et le 2ème Theo Laurent (d'Albertville) avec 6,12m. A la longueur Junior Léo Malosse (Faverges) remporte le concours avec 6,47m, 2ème on retrouve Baptiste Baraque avec un joli 6,26m et à la 3ème place Léo Demenge-Chenal qui retombe à 6,17m.

Pour finir le Triple Junior espoir-senior : 1ère place pour Thomas Scafidi (Pontcharra) avec 14,26m, 2ème place pour Thomas Ruet 12,98m RP et à la 3ème place l'inusable Julien Fontaine (Belley) 12,80m. Chez les juniors c'est Julien Reynaud (DMA) avec un joli 14,14m, 2ème Léo Malosse (Faverges) 13,79m et 3ème Baptiste Baraque avec 13,01m.
 
A noter que 16 RP ont été battu ce samedi, mais surtout c'était de voir des athlètes prendre du plaisirs et enfin pouvoir s'exprimer sur un sautoir !
Un gros soulagement pour tout le monde ! Encore merci à tout le monde, j'ai eu grand plaisirs de revoir tout ces athlètes et entraineurs à refaire absolument."
 
Article de Olivier Dubet
Jeunes ARGENT Piste ARGENT HautNiveau CERTIF Running OR

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
T3, Maison des Associations,
67 Rue Saint François de Sales
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Le mot du Président

L’EAC, Un Grand Club !!!

Fort de 650 adhérents, l'Entente Athlétique de Chambéry propose de vous accompagner dans la pratique de l'athlétisme sous toutes se formes. Compétitions sur piste ou running, loisirs, découverte de l'athlétisme pour les enfants à partir de 7 ans : tous les publics sont concernés de 7 à 77 ans !

Rejoignez-nous !
Denis MARIN
Président de l'EAC